Da Vincis für 450 Millionen US-Dollar ersteigertes Werk ist das teuerste in der Geschichte

Wann immer ein Leonardo da Vinci-Werk versteigert wird, können wir wetten, dass es von vielen - VIELEN - Millionen verkauft wird. Ein Gemälde, das gestern von einem anonymen Käufer während einer vom renommierten Auktionshaus Christie's in New York organisierten Veranstaltung versteigert wurde, hat jedoch alle Erwartungen übertroffen und alle früheren Aufzeichnungen über Werte, die jemals für ein Kunstwerk gezahlt wurden, ausgelöscht: Das Stück wurde gekauft für astronomische 450.312.500 US-Dollar (ohne Provisionen) oder umgerechnet fast 1, 5 Milliarden US-Dollar!

Auktionsszene

Rekordwert (BBC)

Bei dem fraglichen Gemälde handelt es sich um ein Gemälde (Öl auf Holz) namens Salvator Mundi, das Christus als König und Retter der Welt zeigt. Das Werk, das 45, 5 x 65, 6 Zentimeter misst und da Vinci zugeschrieben wurde, wurde im frühen 16. Jahrhundert für den französischen Monarchen Ludwig 17 geschaffen - und hat übrigens eine sehr interessante Geschichte!

Kommen und Gehen

Experten glauben, dass das Gemälde - aus dem Leonardo einige Skizzen schuf - zwischen 1506 und 1513 für den französischen Monarchen gemalt wurde, aber in die Hände von König Karl I. von England gelangte, der ein begeisterter Kunstsammler war. . Abgesehen davon, dass der Herrscher 1649 anlässlich eines Krieges zwischen den Royalisten und dem englischen und schottischen Parlament hingerichtet wurde und sich das Gemälde im Besitz eines Mannes namens John Stone befand.

Salvator Mundi

Salvator Mundi von Leonardo da Vinci

Das Gemälde blieb bis 1660 bei Stone, als Charles II (Sohn von Charles I) aus dem Exil zurückkehrte, um den englischen Thron wiederzugewinnen, und sie zurückgebracht wurde. Danach ist bekannt, dass das Werk anscheinend von einem Monarchen zum anderen wechselte und bis Mitte des 18. Jahrhunderts im Londoner Whitehall Palace blieb - als es versteigert wurde.

Von da an gibt es keine Informationen über die Wanderung des Bildes und es wurde erst im frühen 20. Jahrhundert wieder aufgetaucht, nachdem es von Sir Charles Robinson als Werk von Bernardino Luini, einem berühmten Schüler von da Vinci, gekauft worden war. Dann geriet das Gemälde in Vergessenheit, bis es 1958 von der "merreca" für 45 GBP versteigert wurde - ein Betrag, der heute dem Preis eines neuen iPhones entspricht.

Dann verschwand das Stück wieder und erschien erst 2005 wieder, nachdem es von einem Konsortium US-amerikanischer Kunsthändler für weniger als 10.000 US-Dollar gekauft worden war. Als es erworben wurde, war das Werk stark beschädigt und teilweise von einem anderen Gemälde bedeckt.

Nachdem das Gemälde als Da Vinci-Meisterwerk restauriert und authentifiziert worden war, wurde es 2013 für 80 Millionen US-Dollar an den Schweizer Sammler Yves Bouvier verkauft - und an den russischen Milliardär Dmitry "weiterverkauft". Rybolovlev für 127, 5 Millionen Dollar im selben Jahr.

Erinnere dich

Derzeit ist das Gemälde unter Fachleuten als „Heiliger Gral der Welt der Kunst“ bekannt, und die Auktion, die gestern (15. November) stattfand, hatte ein Startgebot von 70 Millionen US-Dollar (fast 232 Millionen R $). Am Ende gab es trotz der großen Erwartung einen Bieterkampf zwischen zwei Teilnehmern, deren Identität nicht bekannt gegeben wurde und fast zwanzig Minuten dauerte.

Höchstgebot

Der Käufer muss sehr "arm" sein (BBC)

Der Hammer wurde geschlagen, als einer der Käufer 400 Millionen Dollar (etwas mehr als 1, 3 Milliarden Dollar) bot und der Gesamtbetrag, der von der Person ausgezahlt wurde, nach dem Hinzufügen der entsprechenden Gebühren und Provisionen über 450 Millionen Dollar betrug. Gebühren.

"Mujeres de Algiers" von Picasso

Picassos "Frauen von Algier" (Vistazo / Reuters)

Mit dieser außergewöhnlichen Summe stahl das Stück den Rekord für das teuerste Kunstwerk, das jemals von Pablo Picassos „Women of Algiers“ versteigert wurde und vor zwei Jahren für fast 630 Millionen R $ vergeben wurde. Es überstieg immer noch den Betrag, der im Rahmen des größten Privatgeschäfts aller Zeiten gezahlt wurde - als Finanzier Kenneth Griffin ungefähr 995 Millionen US-Dollar für Willem de Koonings "Interchange" und sogar einen weiteren da Vinci auszahlte -, der ebenfalls versteigert wurde. Christie's für 38 Millionen US-Dollar im Jahr 2001.